Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Группировку огнеборцев на Среднем Урале увеличили до 2,5 тысячи человек

Лесные пожары
Особый противопожарный режим введен в Свердловской области из-за сильных лесных пожаров

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 мая, ФедералПресс. На Среднем Урале увеличили число специалистов, ведущих борьбу с природными пожарами. На конец дня 6 мая в области действовало 53 лесных пожара.

На данный момент в тушении пожаров задействованы 2,5 тысячи человек и 496 единиц спецтехники. За сутки удалось потушить 15 возгораний. Пожары остановлены в Нижне-Тагильском и Алапаевском лесничествах.

Крупные пожары продолжаются в Артемовском, Талицком и Тугулымском районах, в Режевском городском округе. На территории региона имеются возгорания и в Асбестовском, Березовском, Верхотурском, Сосьвинском районах.

В качестве поддержки при тушении выступают вертолеты, выделенные МЧС и Минобороны, а также самолеты Ил-76 и Бе-200.

В Свердловской области введен особый противопожарный режим, установленный губернатором Евгением Куйвашевым. По всей области запрещены разжигание открытого огня, разведение костров и сжигание мусора или сухой травы. Нельзя разводить костер и пользоваться мобильным мангалом даже на своих садовых участках. Исключением является использование стационарных мангалов и печей.

За нарушение правил пожарной безопасности при особом противопожарном режиме предусмотрен штраф до 60 тысяч рублей для физических лиц и до 2 млн рублей для юридических.

В случае обнаружения возгорания россияне должны сообщить экстренным службам по номеру 112 или по бесплатному телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пожар в Свердловской области подошел к Режу.

Фото: © Денис Бочаров / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.