Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Как на Среднем Урале отмечают 78-ю годовщину Великой Победы

Колонну техники возглавил легендарный танк Т-34
Колонну техники возглавил легендарный танк Т-34

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 мая, ФедералПресс. В Екатеринбурге состоялся парад войск и военной техники в честь 78-й годовщины Великой Победы. Как сообщает корреспондент «ФедералПресс», первыми на площадь 1905 года на автомобилях УАЗ выехали ветераны Великой Отечественной войны.

Копия Знамени Победы находилась в руках полковника в отставке Владимира Лупейко, которому сегодня исполнился 101 год. Ветеранов разместили на трибунах напротив здания мэрии.
Парад открыл врио командующего ЦВО генерал-майор Александр Линьков. После минуты молчания по главной площади Екатеринбурга двинулись парадные колонны. По площади прошли шеренги барабанщиков, в том числе юнармейцев. Одному из молодых людей стало плохо, его вывели из колонны.

Следом перед зрителями прошли коробки войск Екатеринбургского гарнизона и Росгвардии.

Колонну военной техники возглавил легендарный танк Великой Отечественной войны Т-34. Следом проехали исторические и современные боевые машины: грузовые автомобили ГАЗ-АА, бронетранспортеры, мотоциклы, автомобили «Тигр-м», противотанковые гаубицы Т-30, РСЗО «Торнадо-Г» и многие другие. Впервые по брусчатке главной площади Екатеринбурга проследовали плавающие автомобили ЗИЛ-49061 «Синяя птица».

Шествие завершилось прохождением сводного военного оркестра, который исполнил песни времен Великой Отечественной.

Воинские парады состоялись также в Верхней Пышме, Нижнем Тагиле, демонстрация исторической техники прошла в Асбесте, а над Кировградом продемонстрировала свое мастерство пилотажная группа «Русь».

Как сообщалось ранее, в 22:00 над столицей Урала прогремит праздничный салют.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов, Анастасия Алимпиева

Видео: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.