Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральского подростка вернут в спецшколу, где он пережил сексуальное насилие

Спецшкола
Адвокаты попросили детского омбудсмена спасти подростка

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 мая, ФедералПресс. Суд потребовал оставить в екатеринбургской спецшколе подростка, который проходит потерпевшим по делу о сексуальном насилии со стороны других учеников. Об этом сообщила адвокат Олеся Бортникова.

«Таким образом, по решению суда ребенок должен оставаться в учреждении, где над ним издевались и где он фактически является изгоем», – заявила она.

Администрация спецшколы требовала перевести подростка в спецучилище в Рефтинском, но суд в этом отказал. В свою очередь, семья мальчика настаивала на его досрочном освобождении – судья даже не стал рассматривать это предложение.

Бортникова уже обратилась к детскому омбудсмену Марии Львовой-Беловой, чтобы добиться досрочного освобождения подростка. Родственники мальчика также рассчитывают на ее свердловского коллегу Игоря Морокова и общественную палату.

«Мы убеждены, что единственно правильным решением по судьбе ребенка является досрочное прекращение пребывания ребенка в специальном учебно-воспитательном учреждении, и будем этого добиваться», – заключила Бортникова.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Мороков не поддержал перевод подростка в Рефтинский, сославшись на его «адаптацию» в Екатеринбурге. Пока мальчик находится в «безопасном месте».

Фото: Nikolay Arsen'ev/Russian Look/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.