Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Мэр Екатеринбурга провел прямую линию из нового троллейбуса

орлов
Во время поездки Орлов ответил на актуальные вопросы о развитии города

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 мая, ФедералПресс. Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов провел прямую линию, сидя в одном из новых троллейбусов, приобретенных городскими властями. Трансляция беседы состоялась на «Областном телевидении».

«Преимущество этой машины в том, что не меньше 20 километров троллейбус может проехать, не используя контактную сеть», – заявил Орлов.

По его словам, это позволит запустить маршруты в районы, где нет такой сети, в том числе в Академический.

Во время поездки Орлов ответил на актуальные вопросы о развитии города. В частности, он пообещал продолжить борьбу с незаконными батутами: мэр уже договорился с начальником управления МВД Максимом Метелицей о регулярных рейдах против незаконных батутов и лотков.

«То, что продается – мороженое, напитки – должно быть абсолютно безопасно для населения, продажа должна быть согласована и иметь цивилизованный вид», – объяснил градоначальник.

Кроме того, в Екатеринбурге продолжится анонсированная еще во время пандемии коронавируса замена тополей на другие виды деревьев.

«Конечно, менять надо на клен, на липу – те деревья, которые хорошо себя чувствуют в наших климатических условиях и не являются источником пуха», – сказал Орлов.

Глава города посетовал на аномальную жару: уровень воды в водоемах упал до критической отметки, из-за этого приходится менять технологию содержания улиц. Вместо полноценного мытья дороги теперь просто смачивают, рассказал он.

К прямой линии присоединился и вице-мэр Алексей Бубнов. Он сообщил, что в июле на тротуарах центральных улиц появится разметка для электросамокатов. Так, парковочные карманы для них уберут от перекрестков и остановок транспорта.

В заключение Алексей Орлов раскрыл некоторые детали празднования 300-летия Екатеринбурга. Среди знаменитостей, которые планируют выступить перед горожанами, – хор Турецкого, дирижер Валерий Гергиев и группа «Чайф», сказал он.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Алексей Орлов проконтролировал строительство Хрустальногорской улицы, соединяющей Академический и Широкую Речку.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.