Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбург привезли 10 тысяч арендных самокатов: ДТП фиксируются ежедневно

Несовершеннолетние становятся основными виновниками ДТП на самокатах
Несовершеннолетние становятся основными виновниками ДТП на самокатах

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 мая, ФедералПресс. В уральскую столицу привезли 10 тысяч арендных самокатов. Дорожно-транспортные происшествия с ними фиксируются ежедневно. За рулем большинства оказываются несовершеннолетние. Об этом сообщил врио начальника ГИБДД УМВД России по Екатеринбургу, майор полиции Сергей Козлов.

«Каршеринг на территории Российской Федерации развивается стремительными темпами, в том числе и в городе Екатеринбурге. На рынок города зашли три крупные компании, которые оказывают данные услуги. Общая численность электросамокатов сейчас в Екатеринбурге – около 10 тысяч. По сравнению с прошлым годом эта цифра увеличилась вдвое, соответственно, увеличились и показатели аварийности», – сообщил Сергей Козлов.

Как было отмечено, ДТП с участием самокатов фиксируются ежедневно. Большинство не справившихся с управлением – дети.

«По состоянию на сегодняшний день зафиксировано 76 фактов наездов, пострадало около 50 человек», – сказал Сергей Козлов.

Специалисты призывают родителей следить за счетами своих электронных карточек, которые используются несовершеннолетними для оплаты аренды самокатов, а также помнить, что подобные транспортные средства небезопасны как для детей, так и для окружающих. Ответственность за действия несовершеннолетних лежит на взрослых.

Сообщается, что общая статистика аварийности с участием детей в Екатеринбурге по сравнению с минувшим годом также увеличилась.

«Зарегистрировано 342 дорожно-транспортных происшествия, произошел небольшой рост на три ДТП в абсолютном значении. Пострадало 427 человек, снижение на 1–2 %. На территории города в ДТП погибло восемь человек. С участием детей зафиксировано 40 случаев ДТП, в прошлом году за этот же период их было 36, рост на 11 %. В 2023 году погибших детей нет, однако в ДТП ранено 42 ребенка, из них 20 детей являлись пассажирами», – проинформировал Сергей Козлов.

Основными причинами травмирования и тяжких последствий является перевозка детей без специальных детских удерживающих устройств.

Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге водитель ВАЗа сбила двух школьников на самокатах.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.