Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге официально утвержден праздничный марафон к 300-летию города

Утвержден план празднования юбилея города
Утвержден план празднования юбилея города

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 июля, ФедералПресс. Администрация Екатеринбурга официально утвердила программу празднования 300-летия города. «ФедералПресс» расскажет об основных моментах юбилейной программы.

«Одной из главной площадок праздника станет Исторический сквер. Там 12 августа Екатеринбург отметит День строителя. Гостей ждут мастер-классы, выставка специализированной техники, а также концерт Леонида Агутина и группы Reflex», – сообшает пресс-служба мэрии.

В этот же день в парке имени В. В. Маяковского состоится фестиваль театрализованных представлений «Лица улиц». В нем примут участие театры и арт-группы, они представят зрителям оригинальные перформансы.

Также уникальные театральные представления екатеринбуржцы и гости города смогут увидеть 14 и 15 августа. Они адресованы людям разных возрастов. Спектакли в течение дня покажут в Историческом сквере Екатеринбурга.

С 16 августа в уральской столице начнется танцевальный марафон. На Плотинке выступят коллективы самых различных направлений, здесь будет представлен как народный танец, так и современная хореография. Пройдет серия мастер-классов. Хедлайнер мероприятия – балет Аллы Духовой «Тодес».

В четверг, 17 августа, в Екатеринбург съедутся лучшие отечественные дизайнеры в области моды и стиля. Ожидаются гости из Кыргызстана и Грузии. Ключевое событие – показ коллекции дизайнера и телеведущего, харизматичного Игоря Гуляева.

В этот же день состоится финал общегородского конкурса красоты «Мисс Екатеринбург». Ведущим мероприятия станет комик Дмитрий Хрусталев, а музыкальным хедлайнером – группа «Банд’Эрос».

Музыкальное настроение праздника продолжит 17 августа в парке имени В. В. Маяковского известный российский пианист-виртуоз и общественный деятель Денис Мацуев. Также в парке состоится открытие Летней эстрады.

Кульминация праздника состоится в субботу, 19 августа. На праздничное шествие выйдут жители всех районов города, сотрудники основных предприятий и организаций. В этот день будет дан официальный старт празднованию 300-летия Екатеринбурга.

Вечером над акваторией Городского пруда будет организовано Световое лазерное шоу. Зрители с помощью ярких образов составят представление о том, как шло становление и развитие края, формировался знаменитый уральский характер.

Одним из самых культовых мест станет парк Маяковского, там на концерт Свердловского рок-клуба соберутся группа «Агата Кристи», «Чайф», «Топ», «Урфин Джус», а также Вячеслав Бутусов и Настя Полева.

Культурные события пройдут параллельно со спортивными. Во время празднования 300-летия в уральскую столицу приедут участники Международного фестиваля университетского спорта. Около 4 тысяч спортсменов-студентов за 13 дней разыграют 197 комплектов наград в 14 видах спорта.

Ранее сообщалось, что на юбилее свердловского города выступят авторы хита про «изумрудные брови».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.