Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбургские связисты оставили послание потомкам в канализации

телеком-капсула
Администрация закладывает телеком-капсулу

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 августа, ФедералПресс. Компания «Ростелеком» не отстает от администрации города и решила заложить свою собственную капсулу времени рядом с оптической магистралью. Самую длинную линию телекоммуникаций в Екатеринбурге посвятили 300-летию города.

«В уральской столице линии связи охватывают 92 % территории муниципалитета. Наша компания на постоянной основе модернизирует магистрали, благодаря этому горожане могут пользоваться интернетом на скорости до 1 Гбит/с», – сообщили в пресс-службе компании.

К своему 300-летию Екатеринбург стал городом на оптике – этот статус позволяет жителям иметь доступ к современным цифровым услугам, например, видеонаблюдение, интерактивное телевидение, Wi-Fi и даже «Умный дом». Протяжность новой телеком-артерии с именной табличкой составила 23 километра, равно как и у реки Исеть.

f867c4cc785e4596af6fcf83d91fccad.jpeg

В честь такого торжества пригласили заместителя губернатора Свердловской области Дмитрия Ионина, министра цифрового развития и связи Михаила Пономарько и директора Екатеринбургского филиала «Ростелекома» Ивана Пичугина. Они написали несколько посланий для будущих поколений, а затем вложили их в муфту главной телеком-капсулы.

«Цифровизация – уже не какое-то фантастическое будущее, а наша сегодняшняя повседневная жизнь. Губернатор Евгений Куйвашев ставит задачу по тому, чтобы использовать современные технологии для улучшения качества жизни наших земляков», – сказал заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

Сама капсула находится в специальной муфте, защищающей провода от канализационных стоков. Зам губернатора поучаствовал в мастер-классе по сварке оптики и вместе с коллегами заложил послания в капсулу с именной табличкой. Вскрыть импровизированную капсулу времени пообещали через десять лет в 2033 году.

Ранее «ФедералПресс» писал о вскрытии капсулы времени, заложенной еще в СССР, на данный момент она транспортирована в музей для изучения историками.

Фото: ФедералПресс / Даниил Паньков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.