Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге сотни школьников показали навыки стрельбы в биатлоне

Участница школьного биатлона
Участница школьного биатлона

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 сентября, ФедералПресс. В Екатеринбурге на стадионе спортивного комплекса «Калининец» состоялся финал первого Всероссийского марафона «Биатлон в школу, биатлон в колледж, биатлон в ГТО». В проекте компании «ФОРЭС» по развитию школьного биатлона участвуют около 100 тыс. детей, передает корреспондент «ФедералПресс».

На стадионе «Калининец» более 600 участников – учащиеся школ и колледжей из Свердловской и Курганской областей. Самые юные спортсмены – третьеклассники. Особенность финала марафона в том, что школы из других регионов участвуют дистанционно, фиксируют соревновательный момент и результаты. Это решение связано с тем, что большой наплыв в Екатеринбург команд из других регионов, где участники – дети, потребовал бы особых мер безопасности.

«Это первый марафон длительностью в учебный год. Около ста тысяч детей получили навыки стрельбы. За этот период проведены тысячи занятий, и сегодня можно оценить объем проделанной работы», – рассказал автор проекта, председатель Свердловского регионального отделения Общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России» Юрий Громыко.

По его словам, компания «Форэс» передала в школы 2,5 тыс. комплектов оборудования, а по итогам 2023 года эта цифра вырастет до 3 тыс. С момента старта компания направила на его реализацию свыше 148 млн рублей и является единственным спонсором. Если выставить всю «огневую линию» в один ряд, то ее длина составит 15 километров, приводят наглядный пример организаторы.

«Проекту «Биатлон в школу, биатлон в колледж, биатлон в ГТО» около четырех лет, и программа, максимально направленная на урок физкультуры, показала свою эффективность и мультифункциональность. Так, существует целый модуль «аквабиатлона», который позволяет проводить тренировку в бассейне и давать иную, особенную нагрузку. Соревнования с заплывом сегодня также прошли на площадке «Калининца», – уточнил советник исполнительного директора «Форэс» по социальной работе Илья Потанин.

В зависимости от подготовленности участники регистрируются и соревнуются в двух дисциплинах: биатлон и «аквабиатлон». Соревнования «аквабиатлона» проходят в плавательном бассейне и на легкоатлетическом стадионе. Включают четыре вида испытаний элементов ВФСК ГТО и биатлона – плавание, спринт, гранату, биатлонную эстафету.

«Это большое событие для Екатеринбурга, тех ребят, кто занимается этим видом спорта. Организаторы профессионально подошли к проведению этого события. Видно, что дети с азартом участвуют», – рассказал глава управления молодежной политики Екатеринбурга Артем Николаев.

Ранее «ФедералПресс» писал, что проект «Биатлон в школу, биатлон в ГТО» презентовали в Чеченской Республике.

Фото и видео: ФедералПресс / Максим Филиппович

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.