Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Молодые екатеринбуржцы оставили послание будущим потомкам

Капсула времени
Под землей капсула пролежит четверть века

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 марта, ФедералПресс. В новом районе Екатеринбурга – Академическом – заложили молодежную капсулу времени. В нее положили предметы, ассоциируемые с молодым поколением города. А вскроют капсулу через 25 лет.

«Мы передаем привет будущим поколениям, чтобы они знали, как мы жили,строились, создавали вокруг себя будущее. Символично, что закладка капсулы в том месте, где появится площадь молодежи», – рассказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Он добавил, что надеется встретится через 25 лет на этом же месте, чтобы поднять капсулу времени.

Молодежную капсулу заложили в специальный колодец на пересечении проспекта Академика Сахарова и улицы Чкалова. В нее положили около 40 различных предметов, документов и материалов, так или иначе связанных с достижениями молодых горожан в спорте, науке, искусстве и других сферах.

Под землей капсула пролежит четверть века

«Именно у нашей екатеринбургской молодежи появилась инициатива заложить капсулу времени. Мы постарались наполнить ее такими артефактами, документами и предметами, чтобы поколение, которое откроет ее в 2049 году, гордилось своими предками и с уважением относилось к нашей истории», – отметил мэр города Алексей Орлов.

Директор АО СЗ «РСГ-Академическое» Сергей Ланцов добавил, что местом для заложения молодежной капсулы времени выбран самый молодой район города.

«Как говорит наш президент, наша молодежь, наши дети – это наше будущее, наша надежда, наша опора и процветание нашей страны. Академический район выбран не случайно, поскольку это самый молодой район, и не только по дате создания, но и по населению, у нас много молодежи и детей, и, как вы можете видеть, это самый молодежный по духу район», – рассказал Сергей Ланцов.

Он добавил, что участникам мероприятия хотелось показать будущему поколению, какие объекты, какой район видели в будущем, поэтому в капсулу положили и проекты Детского дома творчества, несколько проектов по объектам медицинского кластера – от НИИ ОММ и медицинского университета.

«Мы бы хотели, чтобы при вскрытии капсулы в будущем все посмотрели, получилось или нет», – добавил Ланцов.

Под землей капсула пролежит четверть века

Участниками церемонии стали не только жители города, но и иностранные участники Всемирного фестиваля молодежи – из Аргентины, Италии, Германии, Бразилии, Сербии, Иордании и ряда других стран.

«У каждого из нас есть что вспомнить. И то, что мы можем свои воспоминания и идеи заложить в эту капсулу, – это великолепная возможность», – отметила участница фестиваля из Бразилии Луиза.

Под землей капсула пролежит четверть века

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, какие артефакты решили положить в капсулу времени молодые люди. Среди вещей оказались фотографии работ стрит-арт фестиваля «Стенограффия», студенческие билеты вузов Екатеринбурга, форма местного футбольного клуба «Урал» и другие предметы.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.