Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Меценаты подарят екатеринбургским спасателям восьмиметровый монумент

Сотрудники МЧС
Сотрудники МЧС получат собственный памятник в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 апреля, ФедералПресс. В Екатеринбурге установят восьмиметровый памятник спасателям, который будет символизировать три эпохи существования российской пожарной охраны. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда святой Екатерины.

«Уникальный монумент высотой восемь метров станет подарком учредителей Фонда святой Екатерины и администрации города Екатеринбурга уральским спасателям в честь 375-летия пожарной охраны России», – рассказали там.

Памятник по проекту скульптора Алексея Щитова и архитектора Ильи Соколова откроется в сквере имени Гуляева, расположенном возле главного управления МЧС по Свердловской области. Левая фигура будет изображать спасателя эпохи Александра II, когда в Екатеринбурге только появилась пожарная охрана, правая – девушку-спасателя времен Великой Отечественной войны, а центральная – современного сотрудника МЧС, держащего на руках ребенка.

На барельефах монумента будут изваяны историческая и современная спасательная техника, а также герб России и девиз МЧС «Предотвращение. Спасение. Помощь».

«ФедералПресс» напоминает, что в прошлом году в том же сквере появилась часовня в честь иконы «Неопалимая Купина». Спонсором строительства также стал Фонд святой Екатерины.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.