Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге известные космонавты запустили «космический» поезд

Метро
В екатеринбургском метро появился уникальный поезд

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 апреля, ФедералПресс. Знаменитые космонавты и уроженцы Екатеринбурга Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев торжественно запустили в метро «космический» поезд.

В Екатеринбурге продолжают отмечать День космонавтики. Сегодня в столице Урала был запущен уникальный космический вагон. В его торжественном отправлении принимали участие летчик-космонавт Сергей Прокопьев, а также космонавты-испытатели отряда космонавтов Роскосмоса Дмитрий Петелин и Андрей Федяев. Все они являются уроженцами Свердловской области.

Первый комический поезд в городе имеет красивое оформление: на нем изображены портреты известных космонавтов, в том числе первого человека в космосе Юрия Гагарина и первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Внутри вагон оснащен специальными QR- кодами, отсканировав которой можно узнать интересную информацию о том, что находится за пределами планеты Земля.

Названия станций метро озвучены космонавтом-испытателем и Героем России Сергеем Прокопьевым.

«Я желаю всем, чтобы ваши дети обязательно посетили как космический состав, так и планетарий Екатеринбурга. Чтобы в их сердцах, как когда-то в наших сердцах, зажглась страсть к космосу, к чему-то неизведанному, страсть к полетам. Я надеюсь, что это им поможет связать их судьбу с космической промышленностью, стать космонавтами, конструкторами, учеными, теми, кто прославит нашу страну в будущем», – отметил Прокопьев.

Ранее Сергей Прокопьев рассказал «ФедералПресс», что сейчас происходит в российской космонавтике и когда человечество начнет переселяться на Луну.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.