Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловчанин, переволновавшись за больную раком жену, перенес инсульт и инфаркт одновременно

Мужчина чуть не умер от инсульта и инфаркта
Мужчине вовремя оказали комплексную медицинскую помощь

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 декабря, ФедералПресс. Неврологи Городской клинической больницы №14 спасли 81-летнего пациента. Мужчина пришел на прием к врачу, сопровождая больную раком супругу. В это время с ним случился инсульт, а затем он перенес инфаркт. О случае чудесного выздоровления рассказали в областном министерстве здравоохранения.

В больничном коридоре мужчина внезапно почувствовал себя плохо, он упал и у него стала отниматься правая сторона тела. Врачи экстренно провели свердловчанину компьютерную томографию, а затем выполнили тромболизис, восстановив мозговое кровообращение. На фоне интенсивной терапии состояние пациента удалось стабилизировать, однако в это же время у него случился инфаркт миокарда.

«Состояние, когда инсульт и инфаркт возникают одновременно, является очень серьезным и может привести к летальному исходу. При этом инфаркт более опасен тем, что смерть может наступить мгновенно. Эти состояния развиваются зачастую на фоне гипертонии и стресса», – пояснила врач-невролог отделения неврологии Городской клинической больницы №14 Светлана Дёмина.

Как сообщили в минздраве, благодаря вовремя оказанной комплексной медицинской помощи мужчина сохранил и жизнь, и здоровье. Помимо профессионализма врачей, благоприятному исходу ситуации способствовала сила духа пациента Кактолько появилась возможность вставать, мужчина начал делать физические упражнения, которые помогли ему окончательно восстановиться. Сейчас он находится на амбулаторном лечении.

«ФедералПресс» ранее писал о том, что пожилой мужчина скончался за рулем, врезавшись в дерево.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.