ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 января, ФедералПресс. Свердловский областной суд огласил приговор Серафиме Селенских, обвиняемой в реабилитации нацизма. Об этом сообщили в пресс-службе органа юстиции.
Согласно материалам дела, в День памяти и скорби, 22 июня 2024 года женщина в состоянии алкогольного опьянения прикурила от Вечного огня на мемориале в честь трудового подвига тагильчан в годы войны. Кроме этого, она устроила танцы на памятном месте, проигнорировала замечания проходивших мимо людей и отказалась покинуть монумент.
«ФедералПресс» ранее писал, что прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по данному уголовному делу. Гособвинитель запрашивал для подсудимой наказание в виде принудительных работ на срок 2 года с удержанием 20% из заработка в доход государства, а также лишение права заниматься деятельностью, связанной с размещением обращений и иных материалов в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая сеть «Интернет».
Свердловский областной суд признал женщину виновной в реабилитации нацизма, выразившейся в осквернении символа воинской славы России, совершенном публично и назначил наказание в виде 360 часов обязательных работ.
Прокуратура в течение 15 дней изучит приговор на предмет обжалования.
Фото предоставлено пресс-службой Свердловского областного суда.