ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 марта, ФедералПресс. Некоторые населенные пункты Свердловской области, расположенные вблизи рек, могут быть подтоплены. О возможных угрозах предстоящего паводка сообщил Росгидромет на своем официальном сайте.
Несмотря на то, что зима была теплой и малоснежной, в Свердловской области остается высоким риск паводка.
«Почва повсеместно хорошо промерзла, что будет способствовать малым потерям воды на впитывание в период половодья, – пояснили изданию КП-Екатеринбург в Росгидромете.
Подъем уровня воды ожидается на реках Тавда, Тура, Уфа (в Артинском, Красноуфимском и Нижнесергинском районах), а также на реке Ница.
Рядом с этими реками расположены такие города, как Верхняя и Нижняя Тура, Верхотурье, Туринск, Ирбит, Салда, Верхняя Салда, а также Реж и Невьянск.
Как отмечают в Росгидромете, из-за таяния снега подтопления возможны более чем в 25 регионах России.
В Госавтоинспекции предупредили, что в связи с активным таянием снега на трассах образуются обширные водные скопления. Вода, находящаяся между колесами автомобиля и дорогой, снижает сцепление с асфальтом. Такая ситуация называется эффектом аквапланирования и является крайне опасной на дорогах. Водные образования были зафиксированы на федеральной трассе Пермь – Екатеринбург, на участках 192-го и 201-го километров.
«ФедералПресс» ранее писал, что в Оренбурге может затопить сотни домов, детские лагеря и СНТ.
Фото: ФедералПресс / Анастасия Куликовских