Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловский депутат заступился за электросамокаты: «Средство передвижения и удобства»

Электросамокаты
Евгений Старков выступил против запрета электросамокатов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 марта, ФедералПресс. Председатель комитета по законодательству свердловского заксобрания Евгений Старков высказался против запрета электросамокатов. По его словам, жители уже привыкли к средствами индивидуальной мобильности, которые к тому же часто используются службами доставки.

«Для наших горожан это средство и передвижения, и удобства», – заявил Старков в эфире Областного телевидения.

Он отметил, что в опросе екатеринбуржцев по поводу электросамокатов приняли участие далеко не все жители города. Примеру Перми, где введены строгие запреты, депутат противопоставил Великий Новгород и Краснодар: там, как и в Екатеринбурге, действуют «медленные зоны» и запреты на езду в парках. По словам Старкова, пока неясно, кто должен контролировать соблюдение запретов.

«Вопрос спорный, и нужно подходить к нему очень аккуратно», – предупредил глава комитета по законодательству.

Депутат назвал «неплохой» инициативу Минтранса приравнять самокаты к транспортным средствам. Он напомнил, что ПДД уже устанавливают ограничения для самокатчиков: например, они должны спешиваться или снизить скорость, если создается опасность для передвижения пешеходов по тротуару.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в Нижней Туре произошла авария с участием электросамоката: дети попали под машину и оказались в больнице.

Фото: ФедералПресс / Антон Федулов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.