Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Нижнем Тагиле под угрозой строительство крупнейшего инфраструктурного объекта

Власти Нижнего Тагила принимают жесткие меры для запуска котельной
По планам городских властей, новая котельная должна заработать в ноябре текущего года.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 марта, ФедералПресс. Власти Нижнего Тагила в одностороннем порядке расторгли контракт по возведению новой котельной в Черноисточинске. Причина – срыв сроков выполнения работ. Без новой котельной невозможно будет вовремя запустить станцию водоподготовки «Южная» – самый жизненно важный и дорогостоящий проект Нижнего Тагила. Об этом рассказали в пресс-службе муниципалитета.

Как рассказали в администрации города, 14 марта в ходе осмотра объекта строительства специальной комиссией был установлен факт просрочки исполнения подрядчиком СМК «СМАРТ» работ в рамках первого этапа строительства котельной. Также было обнаружено, что к последующим 9 этапам работ подрядчики вообще не приступали. Согласно выводам специальной комиссии, работы по строительству котельной не могут быть выполнены в установленный муниципальным контрактом срок, а это грозит переносом сроков сдачи всей станции водоподготовки.

По планам городских властей, новая котельная должна заработать в ноябре текущего года.

Как рассказал главный инженер службы заказчика городского хозяйства Сергей Гладышев, в кратчайшие сроки будет разыгран новый контракт, а заказчик направит в региональный ФАС обращение о включении СМК «СМАРТ» в реестр недобросовестных поставщиков. Кроме этого администрация Нижнего Тагила намерены и финансово наказать подрядчика, не исполнившего свои обязательства по контракту.

«Сегодня работы на станции водоподготовки «Южная» – крупнейшем инфраструктурном объекте Свердловской области, ведутся в соответствии с намеченными планами. Это высокоприоритетный и социально значимый объект, и строительство котельной требуется для его теплоснабжения. Работа с новым подрядчиком поможет нам избежать негативного воздействия на исполнение муниципального контракта № 74, завершить строительство и запустить в эксплуатацию такую нужную для Нижнего Тагила станцию водоподготовки», – подчеркнул вице-мэр Егор Копысов.

«ФедералПресс» ранее писал, что крупнейшие города Среднего Урала не могут обеспечить стабильного роста инвестиционной привлекательности.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.