ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 апреля, ФедералПресс. Врачи-хирурги Областного клинического медицинского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний извлекли из легкого 40-летнего мужчины металлический колокольчик. Инородный предмет вызвал отек и воспаление легких. Добраться до него было непросто.
«Сложнее всего было определиться с тактикой из-за ряда осложнений. Во-первых, пациент был инвалидом с рождения, сложно предугадать, как он перенесёт наркоз. Во-вторых, на фоне наличия инородного тела в бронхе развилась пневмония», – отметил торакальный хирург Сергей Довбня.
Колокольчик был длиной два сантиметра, высотой три сантиметра, а в ширину достигал примерно два сантиметра. Примечательно, что на нем имелась гравировка «1975». В этом году злополучному колокольчику исполнилось ровно 50 лет.
![]()
Операция по извлечению колокольчика из отекших легких, которые сдавливали инородный предмет, проводилась достаточно долго. Врачи напоминали рыбаков, которые пытались подцепить колокольчик специальным крючком.
Закончилась история благополучно, пациент уже готовится к выписке. Как ему удалось «вдохнуть» колокольчик, неясно. Обычно таким путем, как говорят врачи, в легкие попадают фруктовые и рыбные косточки.
«ФедералПресс» сообщал, что в настоящее время российские врачи борются с неизвестной болезнью, предположительно бактериального происхождения. Она сопровождается слабостью и высокой температурой, которая достигает 39 градусов. Самое неприятное, что заболевание сопровождается поражением легких, сильным кашелм, порой с кровью.
Фото предоставлено пресс-службой минздрава Свердловской области


