Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге задержали отца иноагента Леонида Волкова*

В Екатеринбурге произошло громкое задержание
В Екатеринбурге произошло громкое задержание

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 апреля, ФедералПресс. В Екатеринбурге задержан Михаил Волков – отец бывшего депутата городской думы Леонида Волкова*, признанного иноагентом и экстремистом. Об этом сообщает источник в силовых структурах.

«Причина задержания – финансирование запрещенной в России организации (ФБК**). Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282.3 УК РФ», – сообщает источник в силовых структурах.

Напомним, что Леонид Волков* был признан иноагентом и экстремистом в 2021 году. Он объявлен в международный розыск. Леонид Волков* призывал граждан, в том числе и несовершеннолетних, к участию в несанкционированных митингах. В мае 2022 года Леонид Волков* был заочно арестован московским судом по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

«ФедералПресс» сообщал, что накануне, 2 апреля, состоялось судебное заседание по делу екатеринбургского «Фонда Ройзмана***», который не видит оснований для рассмотрения иска о своей ликвидации. В деле появились новые обстоятельства. Идет рассмотрение путей и способов траты благотворительных средств. Судебное заседание перенесено.

*ВНЕСЕН В ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРРОРИСТОВ И ЭКСТРЕМИСТОВ РОСФИНМОНИТОРИНГА, ВКЛЮЧЕН В РЕЕСТР ФИЗЛИЦ-ИНОАГЕНТОВ

**ВКЛЮЧЕН МИНЮСТОМ В РЕЕСТР ОРГАНИЗАЦИЙ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА. РЕШЕНИЕМ СУДА НКО ЛИКВИДИРОВАНА В СВЯЗИ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

***ВКЛЮЧЕН В РЕЕСТР ФИЗЛИЦ-ИНОАГЕНТОВ

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.