ПЕРВОУРАЛЬСК, 6 мая, ФедералПресс. Мэр Артемовского Константин Трофимов предстанет перед судом. Силовиками собрана доказательная база для обвинения чиновника в нескольких эпизодах получения взяток. Полученные суммы измеряются миллионами. Константин Трофимов может получить до 15 лет лишения свободы.
«Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.ч. 4, 5, 6 ст. 290 УК РФ (получение главой органа местного самоуправления взятки за общее покровительство и попустительство по службе, в том числе в крупном и особо крупном размерах)», – сообщает старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга.
Константин Трофимов может получить до 15 лет лишения свободы, со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки, информируют силовики.
«По данным следствия, в период с июня по декабрь 2022 года обвиняемый получил взятки на общую сумму 3,9 миллиона рублей от руководства оздоровительного комплекса за общее покровительство и попустительство по службе», – комментирует Александр Шульга.
Трофимов якобы «закрывал глаза» на происходящее в муниципальном предприятии и обеспечивал нахождение на ключевых должностях нужных людей. Руководству оздоровительного комплекса продляли трудовой договор и проводили аттестацию, спускали с рук имеющиеся недоработки. По всей видимости, лояльность со стороны Трофимова была щедро оплачена.
Силовики сообщают, что были проведены опросы свидетелей, обыски, очные ставки и анализ имеющейся документации, в том числе финансовой. В настоящее время на имущество фигуранта наложен арест.
Как сообщил руководитель пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых, оперативное сопровождение следственных мероприятий по данному резонансному уголовному делу осуществляли сотрудники полиции из подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции ГУ МВД по Свердловской области.
«Следствием СК России собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в Артёмовский городской суд для рассмотрения по существу», – отметил Александр Шульга.
«ФедералПресс» сообщал, что Константин Трофимов отрицает свою вину. Имеется информация, что некоторые представители местного сообщества привлекали внимание силовиков к возможной коррупционной деятельности чиновника и просили разобраться в ситуации.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1