ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 сентября, ФедералПресс. В Екатеринбурге беременная молодая женщина столкнулась с дефицитом лекарства из обязательного перечня, что угрожает жизни ее будущего ребенка. Об этом «ФедералПресс» рассказала горожанка Оксана (имя изменено по ее просьбе).
У нее и младенца разные резусы крови, что приводит к угрозе жизни обоих. Спасти ситуацию может укол антирезусного иммуноглобулина. Однако в женской консультации его нет, в гинекологиях – или уже расписан уже или отсутствует, в аптеках в свободной продаже нет. Препарат мониторят по всей стране.
«В Екатеринбурге почти нет, есть в Москве, бывает в Казани, Омске. В Москве купить в целом реально: цена что-то около 30 тысяч рублей. Доставка во льду. Если только рожает – лучше в 40-ю больницу, там видимо есть. В Екатеринбурге в свободной продаже нет», – цитирует Оксана ответ, полученный от медиков.
Также ей предложили поискать лекарство в Казахстане и Турции с доставкой. В одной из клиник женщине сообщили, что препарат уже год как там не используется. Оксана направила письмо в региональный минздрав.
Антирезусный иммуноглобулин – препарат стоящий на контроле у Министерства здравоохранения РФ. В пресс-службе свердловского минздрава «ФедералПресс» заверили, что в больницах региона имеется двухмесячный запас медикамента.
«Все вопросы можно решить на уровне руководства женской консультации или больницы, к которой консультация принадлежит», – сказали в ведомстве.
«ФедералПресс» писал, что на Среднем Урале возник дефицит важного противоракового препарата.
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева


