ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 сентября, ФедералПресс. В Екатеринбурге на Михайловском кладбище торжественно открыли мемориал артиллерийскому конструктору Владимиру Сидоренко – автору легендарной «убийцы танков» Д-10 – самой массовой серийной танковой пушке в истории человечества.
Памятник легендарному конструктору открыли директор АО «Завод №9» Николай Овчинников, депутат свердловского заксобрания Владимир Смирнов, руководитель Свердловского областного краеведческого музея Александр Емельянов, представители командования ЦВО.
Как рассказал корреспонденту «ФедералПресс» директор музея Завода №9 Кирилл Якимов, от задумки до реализации проекта прошло больше года.
«Еще в середине 2000-х захоронение Владимира Сидоренко нашли краеведы военно-исторического клуба «Горный щит». Там как раз сформировалась группа исследователей, которые находили на территории Екатеринбурга забытые захоронения, имеющие ценность для истории города. Могила была в очень плохом состоянии: накренившаяся металлическая стела со стершейся надписью и утраченной фотографией. Уже в настоящее время была создана инициативная группа, которая решила установить на могиле выдающегося конструктора мемориал», – рассказал Кирилл Якимов.
В состав инициативной группы вошли представители Завод №9 и краеведческого музея, финансирование задумки разделил с заводом областной парламентарий Владимир Смирнов. По словам Кирилла Якимова, место захоронения Владимира Сидоренко станет памятной точкой для коллектива завода, которую сотрудники предприятия будут содержать в образцовом порядке, украшая цветами к Дню Победы.
![]()
Владимир Сидоренко родился в 1884 году в дворянской семье. Его отец был комендантом крепости Карс. Рожденный в Витебске, Владимир Сидоренко был зачислен в кадеты, затем окончил военное училище. Однако военная карьера в чистом виде его не прельщала. После нескольких лет службы молодой человек поступил в Императорскую Михайловскую артиллерийскую академию. Первую Мировую войну встретил в военприемке Балтийского флота. Там же трудился во время и после Великой Октябрьской революции.
В 1922 году покинул ряды Красной армии и начал деятельность конструктора артиллерии. Сменив 4 конструкторских бюро, прибыл на Уралмаш, в составе которого было создано КБ №2, впоследствии трансформировавшееся в знаменитое Кб-9 Федора Петрова. Трудился в должности старшего конструктора под началом великого создателя советских гаубиц Федора Петрова.
Владимир Сидоренко является автором пушки Д-5, которая устанавливалась на самоходки, пушки Д-25, ставшей оружием тяжелого танка ИС-2. И наконец, он создал легендарную Д-10, превратившуюся в ужас гитлеровского вермахта идеальную убийцу танков. Это орудие устанавливалось на производимые Уралмашем самоходки СУ-100.
Конструкция оказалась настолько удачной, что ею после войны снабжали все советские серийные танки, а реплику орудия позаимствовали вооруженные силы Китая. За созданную пушку Владимир Сидоренко стал лауреатом Сталинской премии.
Конструктор скончался в Свердловске в 1952 году и был похоронен на Михайловском кладбище. Поскольку у них с супругой не было детей, его могила постепенно пришла в запустение.
О необходимости привести в порядок воинские мемориалы УрФО в Год защитника Отечества говорил полпред президента Артем Жога.
Фото: ФедералПресс


