Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге вырастут зарплаты бюджетников: мэр подписал постановление об индексации

Бюджетникам в Екатеринбурге повысили зарплаты
Бюджетникам в Екатеринбурге повысили зарплаты

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 сентября, ФедералПресс. Сотрудники муниципальных учреждений Екатеринбурга с 1 октября 2025 года получат повышение заработной платы на 4,5 %. Соответствующее постановление подписал глава города Алексей Орлов, выполняя поручение правительства Свердловской области и требования федерального законодательства. Документ опубликован на официальном сайте мэрии.

«С 01.10.2025 произвести индексацию заработной платы работников муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений муниципального образования «город Екатеринбург» на 4,5 процента», – говорится в опубликованном документе.

Индексация затронет работников бюджетных, автономных и казенных учреждений города, на которых не распространяется действие указов президента России от 2012 года о социальной политике и Национальной стратегии действий в интересах детей. Повышение коснется должностных окладов и минимальных размеров оплаты труда.

Финансирование повышения будет осуществляться за счет средств бюджета муниципального образования город Екатеринбург на 2025 год и плановый период 2026–2027 годов, а также за счет доходов от деятельности самих учреждений.

Отметим, что правительство Свердловской области ранее установило аналогичный уровень повышения для региональных бюджетников, что соотносится с уровнем инфляции по стране.

Повышение зарплат муниципальных работников – часть системной политики администрации Екатеринбурга по поддержке социальной сферы. В 2024 году индексация составляла 4,0 %, что показывает постепенное увеличение уровня поддержки бюджетников в условиях непростой экономической ситуации.
Регулярная индексация зарплат в бюджетной сфере помогает сохранять кадровый потенциал муниципальных учреждений, функционирующих в сфере образования, здравоохранения и культуры.

«ФедералПресс» сообщал, что свердловским чиновникам с октября существенно повысят зарплаты, к такому решению пришли власти региона.

Фото: ФедералПресс / Вера Романескул

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.