ЛЕСНОЙ, 16 сентября, ФедералПресс. Директор МАУ «Центр информации и общественных связей» в ЗАТО Лесной Свердловской области предстанет перед судом по обвинению в коррупции и мошенничестве. По версии следствия, чиновник заключал фиктивные договоры на размещение рекламных материалов и выполнение подрядных работ. Об этом сообщает областная прокуратура.
«Денежные средства передавались за заключение с индивидуальным предпринимателем договоров на размещение рекламы, подписание актов выполненных работ и согласование оплаты в пользу предпринимателяза оказанные услуги», – сообщает прокуратура Свердловской области.
Прокуратура ЗАТО Лесной Свердловской области завершила расследование уголовного дела в отношении директора муниципального автономного учреждения «Центр информации и общественных связей». По версии следствия, в период с марта 2022 года по май 2024 года глава организации получил от индивидуального предпринимателя взятки на общую сумму свыше 890 тысяч рублей. Деньги передавались за заключение договоров на размещение рекламы, подписание актов выполненных работ и согласование оплаты в пользу предпринимателя.
Кроме того, в мае 2023 года между МАУ «Центр информации и общественных связей» и МБУ ДО «Центр детского творчества» был заключен договор на оказание информационных услуг. Параллельно директор заключил фиктивный договор с самозанятым, выступавшим в роли мнимого подрядчика. За работы, которые уже выполнялись сотрудниками учреждения, самозанятый получал денежные средства и через посредника передавал их обвиняемому. Таким образом, было похищено более 206 тысяч рублей муниципальных средств.
«Обвиняемый составлял и подписывал акты сдачи-приемки оказанных услуг, которые фактически не выполнялись», – сообщает надзорное ведомство.
Уголовное дело будет рассмотрено в городском суде Лесного. Если вина будет доказана, мужчине грозит значительный срок лишения свободы.
«ФедералПресс» сообщал, что в Екатеринбурге задержали второго преступника, сбежавшего из СИЗО.
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин


