Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Убийство девочки из Волчанска раскрыли спустя 20 лет: убийца проведет за решеткой четверть века

Убийцей оказался знакомый девочки

КАРПИНСК, 25 ноября, ФедералПресс. Свердловские следователи раскрыли убийство 12-летней девочки, совершенное более 20 лет назад. Убийцей оказался мужчина, у которого эта девочка периодически жила.

«Карпинский городской суд вынес обвинительный приговор 46-летнему Владимиру Семенову, который почти два десятилетия скрывал убийство 12-летнего ребенка», – сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

В декабре 2002 года девочка пришла в гости к знакомой семье. Дома тогда находился Семенов, его супруга и их приятельница. Спустя какое-то время женщины ушли, и убийца остался наедине с ребенком. Когда они вернулись, то Владимир сказал им, что девочка ушла домой. Однако она бесследно пропала.

Тело ребенка нашли только в июне 2003 года в лесу под Волчанском. Останки были обгоревшими, из-за этого не удалось сразу определить причину смерти и идентифицировать личность убитой. Хоть Семенов и был в числе подозреваемых, прямых доказательств его вины у сыщиков на тот момент не было.

Дело оставалось нераскрытым, пока в 2023–2025 годах следователи не назначили повторные экспертизы с применением передовых методов. Благодаря этому удалось не только идентифицировать останки, но и установить причину смерти девочки.

«Семенов, воспользовавшись беспомощным состоянием девочки, задушил ее, а затем, с вместе с родственниками скрыл следы преступления: труп был сожжен в лесу», – рассказали в свердловском суде.

Владимир Семенов полностью признал вину в убийстве лица, заведомо находящегося в беспомощном положении (ч. 2 ст. 105 УК РФ). Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на 25 лет. Вдобавок он выплатит 1 млн рублей компенсации морального вреда родственникам убитой.

Редакция «ФедералПресс» пыталась связаться с адвокатом Семенова Валентиной Талидан, но она отказалась комментировать приговор.

«ФедералПресс» ранее писал, что в Свердловской области один собутыльник убил другого, проигравшего ему жизнь в «камень-ножницы-бумага».

Фотография предоставлена прокуратурой Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.