ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 декабря, ФедералПресс. Расширение системы платной парковки в центре Екатеринбурга наряду с обширной транспортной реформой мотивирует горожан ездить на работу на общественном транспорте, а не на личном авто. Такую точку зрения высказал мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.
По его словам, «город для людей, а не для машин», поэтому городские власти расширяют в центре города платное парковочное пространство, причем платным оно будет только с 08:00 до 20:00. Стоимость часа парковки обойдется в 50 рублей, а вот штраф за неоплату – уже в 3000 рублей. При этом оплатить парковку можно будет в течение суток с момента, когда машина поставлена на стоянку.
При этом дополнительных репрессий в виде эвакуации машин, которые паркуются у обочин, перекрывая часть полос движения не планируется.
В то же время, муниципалитет старается создать максимально комфортную систему общественного транспорта, ждать которого на остановке придется не более 2-3 минут. Для улучшения работы транспорта в 2026 году для Екатеринбурга закупят 50 новых трамваев и 15 автобусов-«гармошек». Также начнутся поставки 50 троллейбусов, которые купили в октябре. Всего за три года мэрия планирует купить 110 трехсекционных трамваев, 100 троллейбусов (при этом троллейбусный парк обновится на 100%) и еще 50 автобусов.
Ранее Алексей Орлов рассказал, ждать ли запрета на электросамокаты в Екатеринбурге.
Фото: ФедералПресс / Антон Федулов


