Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловчанин отделался минимальным штрафом за поиск экстремистских материалов

Телефон
Поиск в интернете обернулся потерей денег и тяжелым стрессом

КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ, 10 декабря, ФедералПресс. Суд оштрафовал свердловчанина Сергея Глухих на 3000 рублей по новой статье о поиске заведомо запрещенных материалов в интернете. Об этом сообщили в пресс-службе Красногорского райсуда Каменска-Уральского.

«Согласно протоколу, молодой человек в сентябре этого года, находясь в автобусе, со своего телефона получил доступ к экстремистским материалам», – рассказали там.

Как сообщил адвокат Сергей Барсуков, Глухих искал изображение шеврона украинского батальона «Азов»*. Уже через четверть часа ему позвонили сотрудники ФСБ. Сам Глухих не признал вину, заявив, что не планировал искать запрещенные материалы.

По словам Барсукова, из-за стресса Глухих, который работает медбратом, перестал выходить из дома и ушел на больничный. Адвокат предполагает, что полицейские и сотрудники ФСБ оказывали на него психологическое давление. Сам Глухих в суд не явился.

При этом обвинение представило суду фото медбрата с символикой «Азова»* на лбу. В материалах допроса говорится, что Глухих интересовался украинскими радикалами уже три года, сообщает ЕАН. Барсуков, впрочем, обещает обжаловать решение суда.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее суд забраковал первый вариант протокола в отношении Глухих. После этого полиция повторно представила судье материалы.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

* Украинское военизированное националистическое объединение «Азов» признано террористической организацией и запрещено в РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.