ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 декабря, ФедералПресс. Пять православных храмов были отреставрированы в Свердловской области в 2025 году. Итоги благотворительной деятельности подводит Фонд святой Екатерины.
Благодаря инициативе Фонда удалось отреставрировать внутренние помещения, облагородить прилегающие территории, провести газификацию, а также закупить необходимую церковную утварь. Поддержка Фонда стала важным фактором, позволившим многим церквям региона продолжать проводить богослужения и принимать верующих.
Среди значимых проектов, реализованных Фондом вместе с местными общинами, — восстановление храмов в Арамили, Обуховском, Большебрусянском, Висимо-Уткинске и Камышево. В каждом из этих мест были проведены крупные ремонтные работы, обновлены фасады и внутренние интерьеры, восстановлены исторические элементы отделки, а также приобретены новые иконы и предметы для богослужений.
Отдельного внимания заслуживает храм Николая Чудотворца в селе Каменозерском. Пятнадцать лет назад местный житель Андрей Бубенщиков вместе с единомышленниками начал его восстановление. За прошедший год практически завершилось строительство колокольни, частично выполнена внутренняя отделка. На данный момент колокольня законсервирована на зимний период, чтобы весной следующего года работы могли быть продолжены.
![]()
«При поддержке Фонда святой Екатерины за 2025 год нами проделана большая работа. Одна из основных задач – это возведение колокольни и звонницы, а также частичная замену кровли нижней части сооружения. Сложность состояла в том, что участок находился на большой высоте и необходимо было возведение высоких лесов, но у нас все получилось все сделать», – поделился Андрей Бубенщиков.
Также заведено отопление в два помещения для священников. Энтузиаст отметил, что большинство этих работ были бы невозможны без поддержки Фонда святой Екатерины.
![]()
«ФедералПресс» писал о том, как отметили День святой покровительницы в Екатеринбурге: сотни верующих прошли крестным ходом и совершили молебен.
Фото предоставлены пресс-службой Фонда


