Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Будущие олимпийские надежды России сошлись на татами в Екатеринбурге

Поединок дзюдо
За право попасть в олимпийскую сборную борются юниоры до 21 года

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 января, ФедералПресс. В Екатеринбурге стартовало юношеское Первенство России по дзюдо. Юниоры и юниорки до 21 года сошлись на татами во Дворце дзюдо в Академическом районе Екатеринбурга.

По сути, соревнования являются своего рода отборочным этапом для формирования состава сборной России.

«Это очень важные соревнования для формирования сборной команды Российской Федерации, которая с этого года будет представлена под своим флагом на международных соревнованиях, на первенствах Европы и мира. Значимость соревнований подтверждается в том числе и тем, что руководство взрослой команды сборной смотрит на молодых дзюдоистов. Это ближайший резерв, это будущие олимпийские надежды нашей страны», – подчеркнул президент Федерации дзюдо Свердловской области Сергей Воробьев.

Министр по развитию спорта и физической культуры в Свердловской Леонид Рапопорт подчеркнул, что дзюдо является одним из базовых видов спорта для региона. Выстроена система спортивной подготовки, в которой принимают участие 26 отделений, 18 в муниципальных образованиях.

«Участвуют юниоры и юниорки – это тот возраст, который будет допущен в случае выполнения нормативных требований до Олимпийских игр. И у нас есть интерес, чтобы привлечь вам в существующую систему спортивного подготовки ярких и опытных спортсменов. От Свердловской области представлено на соревнованиях 40 человек, которые участвуют во всех 16 категориях», – отметил министр.

За право попасть в олимпийскую сборную борются юниоры до 21 года

Президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик сообщил, что Свердловская область не случайно стала местом проведения турнира.

«Свердловская федерация – одна из лучших региональных федераций Федерации России, которая имеет опыт проведения соревнований, имеет опытных спортсменов, представленных в сборной. Мы уверены, что соревнования пройдут на высоком уровне», – сказал Сергей Соловейчик.

Перед торжественным открытием Первенства было подписано соглашение о сотрудничестве между Федерацией дзюдо Свердловской области и общественным Фондом ЦСКА. Подписи под документом поставили президент Фонда ЦСКА Юрий Миронов и президент свердловской федерации дзюдо Сергей Воробьев.

За право попасть в олимпийскую сборную борются юниоры до 21 года

Сергей Воробьев отметил, что ЦСКА является главным партнером региональной федерации. Сотрудничество предполагает не только развитие сети спортивных клубов, в том числе, в воинских частях на территории региона, но и совместные патриотические программы.

В первый день состязаний свердловские дзюдоистки Анастасия Созонова (в весе до 44 кг) и Анастасия Барабаш (до 48 кг) завоевали золотые медали. Обе спортсменки получили путевку в сборную команду Россию для выступления на международных соревнованиях. Первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок продлится до субботы, 31 января.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов, предоставлено организаторами / Дмитрий Иванов

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.