Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Добровольческий десант» Алексея Вихарева высадился в ДНР: скамейки, храм и помощь бойцам

Алексей Вихарев
Алексей Вихарев и его волонтеры выезжают в подшефное Тельманово уже не в первый раз

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 апреля, ФедералПресс. В подшефном свердловчанам поселке Тельманово в ДНР высадился уже четвертый «Добровольческий десант» из Екатеринбурга. Проект, который объединил волонтерский центр депутата Алексея Вихарева, спасателей ВСКС, студотряды и молодогвардейцев, поддерживает правительство Свердловской области.

Больше недели активисты работали на территории поселка: наводили порядок у Свято-Дмитриевского Храма, восстанавливали памятник на братской могиле советских воинов, проводили мастер-классы для местных добровольцев. А еще – передавали гуманитарную помощь и технику нашим военным. Проект был поддержан правительством Свердловской области.

Сам депутат, глава фракции «Единой России» в гордуме Екатеринбурга, объяснил цели поездки.

«У проекта «Волонтерский десант» несколько простых задач. Мы хотим помочь жителям освобожденных территорий по‑новому взглянуть на жизнь, понять наши, российские ценности. Важно познакомить молодежь с нашей культурой и историей, чтобы ребята лучше знали, что нам дорого. В рамках проекта мы стараемся укрепить традиционные ценности, которые нас объединяют. Хотим, чтобы молодые люди гордились своей страной и находили способы приносить пользу обществу. А главное – «Добровольческий десант» помогает свердловской и донецкой молодежи знакомиться, обмениваться опытом и, конечно, приводить в порядок культурные объекты, восстанавливать города», – рассказал Алексей Вихарев.

Участники десанта не только убирали и реставрировали. На территории Гранитненской школы они установили скамейки и провели со школьниками классные часы.

Алексей Вихарев и его волонтеры выезжают в подшефное Тельманово уже не в первый раз

«Добровольческий десант» впервые отправился в Тельманово летом 2024 года. Тогда активисты привели в порядок «Аллею Дружбы» (ее заложили в честь 90-летия Свердловской области), родник «Богатырь», а также установили скамейки, урны и стенды, которые закупил депутат Вихарев. Осенью того же года волонтеры занялись озеленением парка. В третий заезд взялись за мемориал танкистам: очистили технику от ржавчины и покрасили, отреставрировали постамент, навели порядок на братских могилах в селе Самсоново.

Алексей Вихарев и его волонтеры выезжают в подшефное Тельманово уже не в первый раз

Как писал «ФедералПресс», свердловских бойцов Алексей Вихарев поддерживает с самого начала СВО, снабжая воинов-уральцев всем необходимым для их быта и службы. Также «ФедералПресс» сообщал, что Алексей Вихарев и его волонтеры восстановили памятники советским воинам на Донбассе.

Фото предоставлены участниками «Добровольческого десанта»

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.