Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Паводок в Свердловской области отрезал 19 деревень и затопил семь мостов

Разлившаяся вода отрезает населенные пункты от «большой земли»
Разлившаяся вода отрезает населенные пункты от «большой земли»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 апреля, ФедералПресс. Весеннее половодье продолжает испытывать на прочность транспортную инфраструктуру Среднего Урала. На данный момент из-за подъема уровня воды в реках временно прервано автомобильное сообщение с 19 населенными пунктами, сообщает департамент информполитики региона.

Стихия затопила семь низководных мостов, еще один был разобран заранее на период паводка. Осложненная ситуация фиксируется сразу в нескольких территориях. В Талицком, Байкаловском, Туринском и Слободо-Туринском районах вода продолжает прибывать – за сутки показатели выросли на несколько сантиметров. Местные власти организовали лодочные и паромные переправы, чтобы жители отрезанных деревень могли попасть в «большую землю».

Власти подчеркивают, что во всех пострадавших населенных пунктах создан необходимый запас продуктов и медикаментов, работает постоянная телефонная связь. В большинстве случаев эвакуация людей не потребовалась.

В то же время в некоторых муниципалитетах вода уже начинает отступать. В Верхней Пышме освободились от воды 20 подтопленных ранее приусадебных участков. В Красноуфимске восстановлено автомобильное сообщение с одной из улиц. В Первоуральске после спада воды остался подтопленным лишь один частный дом — там планируют откачивать воду.

«ФедералПресс» писал о том, что паводок грозит даже знаменитому свердловскому санаторию.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Куликовских

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.