Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Синоптики предупредили свердловчан о заморозках в День Победы

Лютый холод может даже погубить посевы, предупреждают синоптики садоводов
Лютый холод может даже погубить посевы, предупреждают синоптики садоводов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 мая, ФедералПресс. Жители Свердловской области, успевшие соскучиться по летнему теплу и запланировавшие шашлыки на майские праздники, могут доставать пуховики. Синоптики Уральского гидрометцентра выпустили штормовое предупреждение: регион накрывают аномальные холода.

В ближайшие дни температура упадет до –6 градусов, а местами даже выпадет мокрый снег. По данным ФГБУ «Уральское УГМС», холодный период придется на 8–10 мая. В выходные на севере области столбики термометров опустятся до – 3 градусов. Но самое суровое испытание ждет уральцев 10 мая – заморозки ожидаются уже в большинстве районов, а в отдельных точках температура может рухнуть до –6.

Для природы это не просто дискомфорт, а реальная угроза. Резкое понижение температуры в период активной вегетации способно погубить нежные всходы и только что распустившиеся почки. Садоводам и фермерам рекомендуют срочно принимать меры: укрывать посадки и организовывать дымление плодовых деревьев, чтобы спасти урожай.

Но холода – не единственная опасность, пишет портал «ТагилСити». С 8 по 10 мая местами в Свердловской области ожидается 4-й класс пожароопасности в лесной зоне. Специалисты призывают жителей быть предельно осторожными с огнем – даже небольшой костер или непотушенная сигарета могут привести к катастрофе.

«ФедералПресс» писал о прогнозе синоптиков на май и все предстоящее лето.

Изображение сгенерировано нейросетью / Дмитрий Мигалин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.