Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Прогуливают и теряются: данные по детям мигрантов в школах Екатеринбурга передают в надзорные органы

Для поступления в школы дети мигрантов должны сдать тест по русскому языку
Для поступления в школы дети мигрантов должны сдать тест по русскому языку

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 мая, ФедералПресс. Информацию об иностранных детях, которые считаются зачисленными в школы уральской столицы, но фактически занятия не посещают, городские власти начали передавать в контролирующие инстанции. Об этом на заседании гордумы заявила начальник департамента образования администрации Екатеринбурга Елена Кириченко.

Поводом для обсуждения послужила тревожная статистика: в ряде образовательных учреждений количество детей из семей мигрантов уже превышает число русскоязычных учеников. Депутат Денис Хаванцев обратил внимание коллег на правовые коллизии, связанные с системой тестирования.

«Таким образом, в первом классе могут оказаться иностранные ученики, которым восемь или девять лет. А вместе с ними и русские школьники, кому нет и шести лет», – цитирует парламентария ЕАН.

В ответ на это глава депобразования пояснила, что подобная возрастная разница существовала и до введения новых правил. Проблема заключается в разрыве между формальным возрастом и реальным уровнем знаний.

«По возрасту они подходили к основному общему образованию, а по уровню знаний приходилось работать с ними в начальной школе. Это сложная история», – сообщила Елена Кириченко.

Кроме того, народные избранники предложили допустить на экзамен родителей тестируемых, чтобы уменьшить уровень стресса. Однако в ответ на это предложение чиновникам напомнили, что регламент тестирования утвержден на федеральном уровне и региональные власти не вправе его менять по своему усмотрению.

Тем временем динамика сдачи экзаменов в регионе постепенно улучшается. Для детей, не прошедших испытание с первого раза, организованы курсы русского языка. Напомним, что норма об обязательном тестировании для поступающих в школы детей мигрантов была введена в 2025 году.

В сентябре прошлого года примерно 60% иностранных детей не смогли сдать экзамен. Однако в департаменте отмечают, что ранее показатели были еще хуже, а число успешно проходящих тестирование неуклонно растет.

«ФедералПресс» писал о том, что в случае неудачи ребенок мигрантов имеет право пересдавать тест по русскому языку каждые три месяца, при этом, с ним регулярно занимаются преподаватели.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 4.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.