ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 июня, ФедералПресс. В столицу Урала доставили центральную фигуру будущей скульптурной композиции «Собор Архистратига Михаила». Бронзовая статуя архангела Михаила станет главным элементом монумента, открытие которого запланировано на День города.
Скульптуру отлили в Нижнем Новгороде и доставили на Урал автомобильным транспортом. Высота фигуры вместе с поднятым мечом превышает четыре метра, а вес составляет более двух тонн.
После прибытия монумента священнослужители Екатеринбургской епархии совершили молебен и освятили скульптуру.
«Образ святого Архистратига Михаила очень важен для нашего города», – отметил священник Иоанно-Предтеченского собора Екатеринбурга иерей Павел Кононенко.
Ранее на площадке уже были установлены фигуры семи архангелов, входящих в Собор Архистратига Михаила. Монумент создается на территории спортивного квартала «Архангел Михаил». В реализации проекта участвует РМК. Сейчас специалисты продолжают облицовку основания памятника и благоустройство прилегающей территории.
Как рассказал мастер по установке монумента Владислав Бельский, для перевозки и монтажа конструкции использовалась специальная техника. Внутри скульптур смонтирован скрытый каркас, который создает визуальный эффект парящих фигур.
Открытие памятника запланировано на 1 августа. До этого времени предстоит завершить отделочные работы, установить стеклянную панель с текстом молитвы и закончить благоустройство территории.
Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в центре Челябинска открылся новый скейт-парк для любителей экстремального спорта.
Фото: предоставлено организаторами / Екатерина Киселева


