Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Ни одна жизнь не потеряна: как кушвинские врачи спасали пациентов во время смерча

Скорая помощь
Несмотря на катаклизм, кушвинские медики не упустили из рук ни одного пациента

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 июня, ФедералПресс. Вечером 22 июня, когда смерч обрушился на Кушву, в местной больнице находились четверо тяжелых пациентов в реанимации, двое из них – на аппаратах ИВЛ. Еще 22 лежачих паллиативных больных, часть из которых получали энтеральное питание. Больница осталась без света и связи, но ни один пациент не пострадал от стихии.

В первые минуты после удара стихии заместитель главврача Кушвинской ЦГБ Алевтина Лихачева, исполнявшая обязанности главного врача, мобилизовала все ресурсы: бригады скорой, персонал стационара и хозслужбы. Дизель-генератор запустился сразу, аппараты ИВЛ не останавливались.

Министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова назвала работу медиков в Кушве стресс-тестом для новой окружной модели скорой помощи — и он был пройден.

«Кушвинская ситуация – это, по сути, стресс-тест, который окружная модель прошла блестяще. Напомню логику этого решения: массовое объединение станций скорой помощи в регионах начали еще в период пандемии COVID-19, в 2021–2022 годах. Тогда стало абсолютно очевидно: маленькие бригады, привязанные к каждой отдельной больнице, в кризисной ситуации не справляются. Быстро реагировать, перераспределять силы, маневрировать ресурсами способны только крупные медицинские организации», – пояснила в беседе с ЕАН Савинова.

Главный врач Нижнетагильской станции скорой помощи Инна Снегирева уже к 21:30 была в Кушве с двумя дополнительными бригадами. Поскольку дозвониться до медиков жители не могли из-за отсутствия связи, бригады объезжали улицу за улицей, опрашивая людей. За ночь выявили около двух десятков пострадавших – в основном с порезами от выбитых стекол и летевших обломков. Первичную помощь оказывали на месте, в кушвинской больнице. Четырех пациентов эвакуировали в Нижний Тагил, одного госпитализировали. К 2 часам ночи подворовый обход завершили.

При этом жители Нижнего Тагила не почувствовали, что часть бригад работает в соседнем городе: норматив доезда на экстренные вызовы соблюдался.

Больница в Кушве тоже пострадала: повреждено около 200 метров кровли, разбито 60 окон. Ущерб оценили примерно в 3 млн рублей. Ремонт планируют завершить до 10 июля. Но штатная медицинская помощь не прерывалась ни на минуту.

«ФедералПресс» писал о том, что строители и волонтеры в Кушве начали восстанавливать дома, разрушенные ураганом.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.