НИЖНИЙ ТАГИЛ, 31 июля, ФедералПресс. Первый Всероссийский шахматный турнир среди ветеранов спецоперации и боевых действий стартовал в Нижнем Тагиле. За шахматными досками во Дворце культуры имени Окунева встретились 112 защитников из всех 89 регионов России.
Соревнования проходят при поддержке «Единой России» и фонда «Защитники Отечества». Проект «Шахматы для СВОих» реализуется в рамках народной программы партии как инструмент интеллектуальной и социальной реабилитации ветеранов, помогающий им вернуться к активной общественной жизни.
Полномочный представитель президента в УрФО Артем Жога подчеркнул важность мероприятия.
«Шахматы – это прекрасный вид спорта, который популярен среди ветеранов. Он развивает внимательность, тренирует память и позволяет отвлечься от тяжелых воспоминаний», – сказал Артем Жога.
Честь Свердловской области защищает командир отделения БПЛА, кавалер медали «За отвагу» Виталий Масловский, уже имеющий призовые места на соревнованиях.
«Очень важно создавать для наших ветеранов площадки, где они могут общаться, находить единомышленников и возвращаться к активной общественной жизни. Уверена, что этот турнир получит продолжение и станет доброй традицией. Депутаты очень многое делают для оказания мер социальной поддержки ветеранам СВО и членам их семей. И я рада, что есть такие инициативы и сообщества, которые объединяют участников спецоперации», – отметила председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.
В программе турнира – девять туров по швейцарской системе, сеанс одновременной игры с гроссмейстером Сергеем Карякиным и форум о роли шахмат в адаптации ветеранов.
Как писал «ФедералПресс», региональные власти и партия «Единая Россия» по поручению губернатора, секретаря регионального отделения партии Дениса Паслера выстроили комплексную систему поддержки, которая охватывает не только социальные льготы, но и профессиональное обучение, содействие в трудоустройстве и развитии предпринимательской инициативы.
С начала спецоперации областной парламент принял 36 региональных законов в помощь военнослужащим и их близким. В перечне гарантий – освобождение от транспортного налога, льготы на газификацию жилья, выплаты на приобретение земельных участков и многие другие меры. Особое внимание уделили детям защитников: их обеспечивают бесплатным питанием, школьной и спортивной формой, инвентарем. Кроме того, для ребят организована оздоровительная кампания – прошлым летом в загородных лагерях отдохнули 18 тысяч уральских школьников из семей участников СВО. Поддержка ветеранов и их семей также закреплена в народной программе «Единой России».
Фото предоставлены организаторами турнира


