Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Аферисты предлагают ревнивым свердловчанам слежку за партнером через приложения

Мошенник ищет жертву
Аферисты стали чаще предлагать услуги по слежке через дейтинг-приложения

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 августа, ФедералПресс. Цифровая слежка за партнерами набирает популярность у ревнивых уральцев. Мошенники начинают предлагать свои услуги по слежке и взлому телефонов через дейтинг-сервисы.

Современные технологии сделали слежку за партнером доступной как никогда, но цена такого любопытства может быть слишком высокой. Эксперты по кибербезопасности делят этот рынок на два лагеря: «маркетинговый» и «криминальный». К первой категории относятся мини-приложения и боты, анализирующую информацию о пользователе в открытом доступе. В тоже время вторая категория относится к мерам, лежащим вне законодательного поля: взлом камеры, отслеживание геолокации, доступы к перепискам.

«За несколько тысяч рублей вам могут продать программу-вирус, которая не только передаст вам данные жертвы, но и, вполне вероятно, начнет собирать информацию о вас самом. Мошенники часто играют на два фронта, получая доступ к устройствам обоих партнеров», — отмечает специалист по IT-безопасности глава компании Digital Studio WW Денис Филипенко.

Чтобы избежать цифрового шпионажа, специалисты рекомендуют следить за гаджетом. В частности, необходимо следить за трафиком и уровнем заряда батареи. Если телефон слишком быстро разряжается, то скорее всего смартфон заражен шпионской программой. Специалисты рекомендуют соблюдать базовую цифровую гигиену: скачивать софт только из официальных магазинов, пишет издание ТагилСити.

Ранее «ФедералПресс» писал, что мошенники похитили у сына предпринимателя из Богдановича 8 млн рублей. Аферист обманул юношу, прикинувшись сотрудником маркетплейса.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.