Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Кошки против коммунальщиков: в Сухом Логу суд встал на сторону животных и волонтера

Коты
Бездомные кошки жили на передержках, а подвал использовался для проведения «Уроков доброты с их участием»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 августа, ФедералПресс. Сухоложский городской суд вынес решение по делу о попытке управляющей компании ликвидировать место содержания бездомных животных на улице Пушкинской. Суд признал требования коммунальщиков необоснованными. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Свердловской области.

Конфликт возник после того, как ООО УК «Сухоложская» обратилось в суд с требованием прекратить деятельность местного общественника. Коммунальщики настаивали, что в техническом подвале организован незаконный приют, который препятствует нормальному обслуживанию инженерных коммуникаций. Однако во время судебного разбирательства выяснилось, что деятельность волонтера носит просветительский характер. Подвал используется как временный пункт сбора помощи и площадка для проведения «Уроков доброты», а сами животные не проживают там постоянно, а находятся на частных передержках.

Ключевым фактором в деле стало решение самих жильцов дома. Собственники квартир провели общее собрание и единогласно проголосовали за использование помещения под социальные нужды. В суде жильцы также дали положительные показания. Они отметили, что благодаря деятельности волонтера санитарное состояние подвала улучшилось.

Судебное решение опирается на Федеральный закон № 498-ФЗ, закрепляющий принципы гуманного обращения с животными. Суд постановил, что деятельность активиста не является организацией приюта, а воля собственников дома должна соблюдаться. На текущий момент в удовлетворении требований управляющей компании отказано. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Ранее «ФедералПресс» писал, что не менее восьми животных погибли в Свердловской области из-за использования бракованной партии популярной вакцины «Мультикан-8». Препарат изъят из всех торговых точек – конфисковать ее имеют право сами продавцы или Россельхознадзор.

Фото: ФедералПресс / Вера Романескул

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.