Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Средний Урал привезли мощи апостола Андрея Первозванного

Собор
Мощи небесного покровителя России останутся в Нижнем Тагиле до конца октября

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 24 сентября, ФедералПресс. В Нижний Тагил прибыли святые мощи апостола Андрея Первозванного. Торжественная встреча ковчега с реликвией стала центральным событием празднования 15-летия Нижнетагильской епархии. Праздничное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

«Апостол Андрей Первозванный единственный из 12 апостолов, который благословил те места, где зародилась христианская Русь, где потом крестился русский народ. Поэтому русский народ ответил апостолу Андрею, вот так же, с любовью почитая его как своего небесного покровителя», – сказал митрополит.

В числе прихожан на литургии присутствовали глава города Владислав Пинаев, представители Фонда святой Екатерины и спортивного клуба «Архангел Михаил». В своей проповеди в честь праздника митрополит Евгений напомнил о духовном значении святого, отметив, что во время своих странствий через Крым апостол Андрей пророчествовал о великом благочестии этих земель.

Святыня пробудет в Нижнем Тагиле до ноября, чтобы свердловчане успели приложиться к мощам небесного покровителя России.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Алапаевске состоялся торжественный чин освящения нижнего храма в честь Августовской иконы Пресвятой Богородицы. Он открылся в возрожденном Александро-Невском храме. Праздничное богослужение провел митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Фото предоставлено Фондом святой Екатерины

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.