Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбуржцы несут цветы к памятнику Марине Влади: что связывало ее с городом

Памятник Марине Влади и Владимиру Высоцкому
У памятника Высоцкому и Влади появились гвоздики

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 сентября, ФедералПресс. Екатеринбуржцы принесли цветы к памятнику советскому артисту Владимиру Высоцкому и его жене, французской актрисе Марине Влади. Вдова легендарного барда скончалась вчера в возрасте 88 лет.

Возле памятника, установленного у бизнес-центра «Антей» на углу улиц Малышева и Красноармейской, лежат гвоздики, заметил корреспондент «ФедералПресс».

Марина Влади побывала в Екатеринбурге дважды. В 2012 году она выступала во Дворце молодежи с премьерой своего моноспектакля «Владимир, или Прерванный полет». В аэропорту ее встретили артисты Уральского народного хора с хлебом, солью и водкой, писали тогда СМИ. Актриса останавливалась в «Атриум Палас Отеле», побывала и у «своего» памятника. Тогда она сочла скульптуру «не очень похожей» и призналась, что памятник самой себе навевает на нее мысли о похоронах.

В музей Высоцкого в одноименном бизнес-центре Влади идти тогда отказалась, сказав, что ей это «неинтересно». При этом через несколько лет в музей попала часть вещей, проданных ею с аукциона, еще несколько экспонатов актриса подарила.

В 2017 году артистка снова посетила Екатеринбург – в кинотеатре «Космос» ей вручили премию «Жены декабристов ХХ века». В этот раз она побывала все же побывала в музее Высоцкого – экскурсию для нее провел владелец бизнес-центра Андрей Гавриловский. Впоследствии он неоднократно навещал актрису во Франции.

«ФедералПресс» ранее рассказывал о том, какие достопримечательности Екатеринбурга связаны с биографией самого Владимира Высоцкого.

Фото: ФедералПресс / Александр Калинин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.