ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 сентября, ФедералПресс. Осень – это не только красивая пора, но и время резких перепадов температур, повышенной влажности и активизации различных вирусов. Для сохранения здоровья и привычного ритма жизни, важно соблюдать комплекс простых, но эффективных профилактических мер.
Защита от переохлаждений
В первую очередь при прогулках на улицах необходимо соблюдать принцип многослойности. Опытные туристы рекомендуют использовать несколько слоев легкой одежды вместо одного толстого. Это позволяет регулировать температуру тела и избегать как переохлаждения, так и перегрева в транспорте или помещении. Переохлаждение может ослабить иммунную систему и сделать вас более уязвимыми для инфекций.
Также следует помнить о теплой непромокаемой обуви и головном уборе: значительная часть тепла теряется именно через голову и ноги. При возвращении домой необходимо мыть руки с мылом: бактерии и вирусы живут на поверхностях в транспорте и общественных местах. Кроме того, иногда советуют обрабатывать слизистую носа солевыми растворами для механического удаления вирусов.
Витамины и прогулки
Осенний рацион – это фундамент крепкого иммунитета, поэтому важно сделать ставку на сезонные продукты, богатые витаминами и антиоксидантами. Включите в ежедневное меню яркие овощи и фрукты: тыкву, морковь, свеклу, яблоки и цитрусовые, которые помогут восполнить дефицит полезных веществ. Не забывайте про природные антисептики – лук, чеснок и корень имбиря, щедро добавляя их в теплые, согревающие блюда, такие как супы или овощные рагу.
Отличным решением станут ягодные морсы из клюквы, облепихи или брусники, а также травяные чаи: они не только поддержат водный баланс и защитят слизистые от пересыхания, но и обеспечат мощный заряд витамина С для отражения вирусных атак. Однако для соблюдения водного баланса также важно пить достаточное количество чистой воды.
По рекомендации врача можно пропить курс витаминов. Регулярные физические нагрузки и вечерние прогулки на улице обеспечат дадут телу достаточное количество энергии и улучшат кровообращение. Достаточный сон (не менее 7–8 часов в сутки) и отказ от вредных привычек также важны для профилактики простудных заболеваний.
Ранее «ФедералПресс» писал, что в Свердловской области начинается прививочная компания против гриппа. В регион поступила первая партия вакцин от гриппа: более 524 тыс. доз.
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева


