ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 октября, ФедералПресс. Старшеклассники из трех районов Екатеринбурга массово отказываются от школьного питания, предпочитая выпечку и бутерброды. Об этом заявила заведующая отделом гигиены питания Екатеринбургского медицинского научного центра Роспотребнадзора Татьяна Мажаева.
«Отказ от столовой растет ровно там, где формируются устойчивые пищевые привычки взрослого человека», – говорится в презентации Мажаевой на межрегиональном форуме по профилактике ожирения.
По данным Мажаевой, каждый пятый екатеринбургский старшеклассник не ходит в столовую. В целом хуже всего охваты школьников горячим питанием в Верх-Исетском, Орджоникидзевском и Октябрьском районах. Например, на ВИЗе только 55,1 % детей едят в школе. Для сравнения: в Чкаловском районе показатель приближается к 90 %.
Как правило, дети отказываются от комплексных обедов в пользу выпечки и бутербродов, а также снеков и газировки из вендинговых автоматов. Это может приводить к ожирению, а также к другим заболеваниям. Мажаева призвала перестроить работу буфетов, чтобы там можно было покупать супы, овощи и фрукты вместо кондитерских изделий.
Ученая отметила, что 94,5 % екатеринбургских семей знают о принципах здорового питания, но лишь две трети реально его придерживаются. Наиболее опасен для подростков излишек добавленного сахара: он почти в 60 % приводит к избыточной массе тела. Школьников перекармливают как в бедных, так и в образованных и зажиточных семьях.
«Доход и образование родителей не оправдывают низкое качество рациона – барьер лежит в привычках», – заключила Мажаева.
«ФедералПресс» напоминает, что ранее свердловский областной родительский комитет назвал основные жалобы на школьное питание. Детям нередко выдают остывшую еду, поврежденную посуду и приборы.
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева


