Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге митрополит Кульберг озвучил требования к учителям

Митрополит Кульберг
По мнению митрополита, вести новый предмет должны учителя, разделяющие традиционные ценности

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 октября, ФедералПресс. Учителя, которые не разделяют традиционные ценности, не могут преподавать новый школьный предмет – «Духовно-нравственной культуры России». Об этом на межрегиональной конференции заявил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг).

«Такой учитель – это особое положение человека, которому общество доверяет самое дорогое. Нравственный авторитет складывается из честности, чистоты слов и поступков, уважения к детям, преданности собственным убеждениям», – подчеркнул митрополит.

По его мнению, преподаватель этой дисциплины должен обладать внутренним нравственным авторитетом, который невозможно получить только через формальное обучение или административный приказ. Митрополит отметил, что дети не поверят педагогу, склонному к потребительству или лишенному твердых убеждений, пишет ЕАН.

В качестве решения проблемы он предложил привлечь РПЦ к организации специальных квалификационных курсов для подготовки учителей. Напомним, что курс ДНКР официально закреплен в федеральных образовательных стандартах и появится в школах в 2026–2027 учебном году. Он направлен на воспитание у школьников уважения к истории, культуре и семейным ценностям страны.

Ранее «ФедералПресс» писал, что министр спорта России Михаил Дягтерев обсудил с руководством Екатеринбургской митрополии возможность проведения в Свердловской области крупных спортивно-религиозных соревнований.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал во Вконтакте, чтобы быть в курсе новостей дня.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.