Top.Mail.Ru
Общество
Тверская область
0

В День Конституции тверского активиста забрали за публичное чтение Конституции

полиция
Активиста задержали за чтение Конституции вслух.

ТВЕРЬ, 12 декабря, ФедералПресс. Активиста из Твери задержали за то, что он читал вслух Конституцию России. У парня пытались узнать о его политических взглядах.

В Твери полиция, похоже, не очень рада 25-ому Дню рождения российской Конституции. Правоохранители задержали активиста Илью Якушева за чтение главного закона РФ вслух.

Илья Якушев вместе с другими активистами проводил одиночный пикет рядом со зданием тверской администрации. Ребята, поочередно сменяя друг друга, стояли и зачитывали статьи из Конституции. По словам самого активиста, они делали это, чтобы напомнить прохожим и чиновникам областной администрации.

«Меня привезли в участок, где оперуполномоченный взял с меня объяснительную. В ней я сослался на статью 51 Конституции, ничего не поясняя», – рассказал Илья.

Также молодой человек отметил, что вместе с полицейским в его задержании принимал участие и сотрудник «центра Э». Работники органов вели с парнем беседы на политическую тематику. Кроме того, настоятельно попросили его убрать телефон.

Впрочем, других участников акции правоохранители трогать не стали, пишет «News.ru». Да и Якушева быстро отпустили, после проведения с парнем беседы.

При этом, согласно недавнимуисследованию «Левада-центра», более 40 % граждан России собственную Конституцию вообще не читали.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.