Top.Mail.Ru
Экология
Томская область
0

Томский санаторий оштрафовали за загрязнение реки

В Томске центр реабилитации загрязнял реку

ТОМСК, 25 сентября, ФедералПресс. Санаторий в Томске сбрасывал в Басандайку сточные воды. Природоохранная прокуратура оштрафовала учреждение на 30 тыс рублей.

Томский реабилитационный центр «Ключи» сбрасывал стоки в реку Басандайку, которая протекает по столице региона. Межрайонная природоохранная прокуратура во время проверки выяснила, что учреждение превысило нормы вредных веществ. В воде нашли азотные соединения, малорастворимые фенолы, бензин, растворители, смазочные материалы и т.д.. Правоохранительное ведомство решило, что лечебно-оздоровительный комплекс применяет неэффективные способы очищения вод, а сами очистные сооружения находятся в плохом состоянии. Руководству учреждения выписали штраф в 30 тыс рублей, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Начальству «Ключей» внесли представление об устранении нарушений. Реабилитационный центр снизил использование химвеществ в работе и начал подготовку проекта возведения нового очистного комплекса.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.