Top.Mail.Ru
Экология
Томская область
0

В Томской области начался пожароопасный сезон

Из-за теплой погоды власти Томской области объявили начало пожароопасного сезона
Из-за теплой погоды власти Томской области объявили начало пожароопасного сезона

ТОМСК, 20 апреля, ФедералПресс. Томские власти объявили в лесах региона пожароопасный период. Причина – теплая и сухая погода, установившаяся в регионе.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин объявил в регионе пожароопасный сезон с 20 апреля из-за установившейся в субъекте сухой и теплой погоды. Он подписал соответствующее постановление. Оно опубликовано на сайте областной администрации.

На время пожароопасного сезона все силы и средства департамента лесного хозяйства, Томской авиабазы, «Томсклесхоза» и их филиалов в районах области переводятся в режим полной готовности для ликвидации природных пожаров, которые в основном возникают из пала травы и непотушенных костров возле лесных опушек.

Как сообщила региональная диспетчерская служба, за субботу и воскресенье в области зафиксировали 50 термоочагов из выжигания сухой травы. В одном случае огонь перекинулся на лес на территории Асиновского района. Пожар локализовали на площади в 10 гектаров. По информации регионального МЧС, муниципальные власти с 18 апреля объявили в пяти районах области и столице субъекта особый противопожарный режим. Жителям Томского, Шегарского, Кожевниковского, Асиновского и Парабельского района запретили разжигать костры и проводить другие пожароопасные работы в лесах и рядом с населенными пунктами. Штрафы за нарушения предписаний на время действия режима увеличиваются в два раза.

Согласно информации Западно-Сибирского УГМС, в Томской области в течение ближайших трех суток температура воздуха днем составит 23-25 градусов, возможны дожди. Ветер слабый, но с порывами до 14-17 м/с.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.