Top.Mail.Ru
Экология
Томская область
0

Томское село рискует оказаться под водой из-за бобров

Бобры могут погубить томское село
Бобры могут погубить томское село

ТОМСК, 9 июня, ФедералПресс. Бобры проделали норы в дамбе под Томском. Из-за этого запруда может разрушиться, и вода подтопит село Батурино, сообщили в областном комитете охраны животного мира, регулирования и использования охотничьих ресурсов. Животных попытаются отловить.

«Эта информация поступила от предпринимателя, который в запруде разводит рыбу. Охотовед на месте подтвердил данные», – цитирует «Интерфакс-Сибирь» заместителя главы комитета охраны животного мира Анатолия Истомина.

Чтобы уменьшить численность грызунов на дамбе, охотоведы решили отловить десять особей в этом районе. Отстрел животных запрещен из-за близости запруды к населенному пункту, поэтому планируют поставить самоловы. По словам Истомина, шансы поймать грызунов таким способом невелики.

Численность бобров в Томской области приближается к критической отметке. Осенью 2020 года в регионе насчитали 14,8 тысячи особей. Они размножились из-за хорошей кормовой базы и крайней осторожности грызунов. В этом году бобров стало еще больше, по визуальным наблюдениям.

Ранее «ФедералПресс» писал, что бобры угрожали Москве. Их даже расселили в другие регионы.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.