Top.Mail.Ru
Экономика
Томская область
0

Филиал «Сколкова» разместят в особой экономической зоне Томска

Резиденцию «Сколкова» откроют в особой экономической зоне Томска

ТОМСК, 4 сентября, ФедералПресс. Резиденция инновационного центра «Сколково» разместится в особой экономической зоне Томска.

«Сколково» откроет в особой экономической зоне Томска свой филиал. Соглашение об этом подпишут в пятницу на региональной конференции по IT-технологиям. Резиденция инновационного центра заработает с октября. В качестве регоператора центра «Сколково» выступит областной Центр кластерного развития. Он будет помогать отбирать резидентов для филиала «Сколкова» и помогать им в работе.

После заключения соглашения участники томского технопарка получат налоговые льготы: они не будут платить НДС, земельный и имущественный сборы. Резиденты имеют еще ряд привилегий, передает ТАСС. Напомним, что особая экономическая зона создали в Томске 13 лет назад, сейчас там работают 64 резидента, которые вложили в реализацию своих проектов 15,7 млрд рублей. В прошлом году особая зона Томска стала самоокупаемой и продолжает работать по приоритетным направлениям: нанотехнологиям, электронике, ресурсосбережение. До конца этого года власти области рассчитывают закончить процесс передачи под управление региона имущества особой экономической зоны в Томске, которое пока принадлежит Минэкономразвития РФ. Это поможет привлечь в областную столицу новых инвесторов.

Фото:pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.