Top.Mail.Ru
Экономика
Томская область
0

Инвестор назвал новую дату запуска завода МДФ-плит в томском Асине

Выпуск МДФ-плит в Асине Томской области планируют начать в первом квартале текущего дела
Выпуск МДФ-плит в Асине Томской области планируют начать в первом квартале текущего дела

ТОМСК, 10 января, ФедералПресс. Компания «Рускитинвест» перенесла дату запуска завода по производству МДФ-плит в Асине Томской области. Срок ввода в эксплуатацию нового предприятий – первый квартал текущего года.

Сроки запуска нового завода в Томской области – одного из предприятий лесопромышленного кластера, который реализует «Рускитинвест» в Асине, переносили неоднократно. Это было связано со сменой инвесторов проекта и подрядчиков, которых они выбирали для строительства предприятия. В 2017 году у завода МДФ-плит появился новый инвестор – китайская корпорация «Фухань». Она наняла российского подрядчика и планировала сдать фабрику к 1 января 2020 года. Но в августе на предприятии случился пожар, в котором пострадал цех по производству древесных плит. Кроме того, «Фухань» сменила управленцев завода, начала проверки, поэтому сроки сдачи объекта снова сдвинулись.

По информации заместителя губернатора Томской области Андрея Кнорра, генподрядчиком строительства стало ООО «Вальтер –констракшен», который строил еще одно производство по выпуску ДСП-плит – «Томсклесдрев», объем инвестиций в который составил 6 млрд рублей. Сроки сдачи завода МДФ-плит – первый квартал текущего года, сообщает РИА Томск. Мощность нового предприятия – до 200 тыс. кубометров продукции ежегодно.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.