Top.Mail.Ru
Экономика
Томская область
0

На томском заводе после введения санкций выросло производство стеклотары

Завод
За три месяца этого года завод выпустил около 27 тысяч единиц продукции

ТОМСК, 29 апреля, ФедералПресс. На стекольном заводе «Интергласс» в Томске после введения антироссийских санкций не только не сбавили обороты, но и запустили новое оборудование. В итоге с начала года, как сообщили в пресс-службе администрации региона, производство стеклотары выросло на треть.

«Оборудование у нас новое, запчасти поставляются, представительства в России работают. Сложностей на сегодня мы не испытываем», – отметил генеральный директор компании Олег Гуменюк.

Сегодня завод поставляет стеклянные бутылки и банки не только на местные предприятия, но и практически во все регионы России, в Новосибирск и Кузбасс. Часть стеклотары отправляется в Москву, Чукотку и Казахстан.

Завод

Несмотря на введение санкций, за три месяца нынешнего года завод увеличил производство, выпустив почти 27 тыс. единиц продукции, что на 29 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Высоких показателей удалось добиться благодаря модернизации производства. Предприятие внедрило современную технологию узкогорлого пресс-выдува.

«Сейчас у нас две стеклоформующих машины, а там мы сможем поставить три, тем самым в 2,5 раза увеличив производство, конкурентоспособность и снизив себестоимость продукции», – подчеркнул руководитель предприятия.

Весомый вклад в модернизацию предприятия внесли региональные власти. За счет льготного кредитования из Фонда развития промышленности было выделено 244 млн рублей в рамках соглашения, подписанного губернатором региона Сергеем Жвачкиным с Минпромторгом.

«В прошлом году завод выпустил 108 млн стеклотарных изделий, на этот год в планах уже 120 миллионов», – отметили в администрации.

Предприятие «Интергласс» расположено в поселке Самусь. Его деятельность началась 1 июля 2018 года на базе производственного комплекса ЗАО «Северскстекло». Завод производит стеклобутылки объемом от 0,16 л до 1 л и стеклобанки – от 0,25 л до 1 л. Заказчиками стеклотары являются предприятия пищевой отрасли, производящие напитки и продукты питания.

Фото: freepik.com, пресс-служба администрации Томской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.