Top.Mail.Ru
Происшествия
Томская область
0

Ростехнадзор потребовал запретить разработку томского нефтяного месторождения из-за угрозы экологической катастрофы

Ростехнадзор нашел множество нарушений на томском нефтяном месторождении
Ростехнадзор нашел множество нарушений на томском нефтяном месторождении

ТОМСК, 23 июля, ФедералПресс. Сибирское управление Ростехнадзора требует приостановить работу томской нефтяной компании «Южно-Охтеурское». Во время внеплановой проверки после гибели сотрудника на объекте специалисты обнаружили больше полусотни нарушений.

Специалисты Ростехнадзора провели проверку томской нефтняой компании ООО «Южно-Охтеурское» после гибели работника пункта налива нефти и информации регионального управления ФСБ о нарушениях промышленной безопасности на скважинах Горстового месторождения. Эксперты выявили 61 факт неисполнения законодательства. Это эксплуатация объектов с нарушением проектных решений, устаревшего и поврежденного оборудования, которое пропускало нефтепродукты.

По информации Ростехнадзора, эти нарушения угрожают жизни и здоровью людей и могут спровоцировать экологическую катастрофу. Поэтому ведомство направило материалы проверки в суд с требованием приостановить опасное производство компании на севере Томской области, сообщает пресс-служба сибирского управления надзорного органа.

ООО «Южно-Охтеурское» принадлежит АО «Руснефтегаз», которое выиграло тендер на разработку Горстового месторождения в 2016 году. Участок находится недалеко от города Стрежевой, где проживает около 40 тыс. человек.

Фото: ФедералПресс /Елена Аталыкова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.